Выдели общую часть родственных слов. Корень слова

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа №2»

Бийского района Алтайского края

Тема урока:

Корень как общая часть родственных слов

2 класс (1-4)

УМК «Перспективная начальная школа»

(Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»)

учитель начальных классов

Прочитайте слова.

Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах. Определите, какая это буква.

На какие две группы она может разделить данные слова? (слайд 3)

е Е (слайд 4, 5)

- Пропишите.

Определите закономерность последовательности букв во втором ряду: ера ерб ерв ер… (слайд 6)

Напишите предложенный ряд букв в указанной последовательности до конца строки.

Какое из данных слов с непроверяемой безударной гласной нам встречалось раньше?

Какую букву нам нужно запомнить?

Почему?

Назовите существенные признаки дерева березы.

Береза на Руси - самое любимое дерево. В древние времена Новый год начинался праздничным обрядом не у елки, а у березы. Березовый Новый год продолжался до 1343 года. О березе сложено много песен, стихов.

Запишите слово береза, подчеркните безударную гласную, поставьте ударение (слайд 7)

А как бы вы назвали ласково березу?

Как называется гриб, который растет под березой?

Как называется лес, в котором растут только березы?

Сравните эти слова по значению.

Сравните эти слова по написанию.

Буква е

в словах сетка, береза буква е обозначает звук [ э ] это 1 группа,

в словах енот, ежиха буква е обозначает два звука [ й’ ] и [э]

строчная буква е и строчная буква р чередуются с идущими по порядку буквами алфавита

береза

лиственное дерево с белой корой и листьями в виде сердечка

березонька, березка

подберезовик

березняк

близкие по значению

общая часть – берез

Регулятивные:

высказывать свое предположение;

Коммуникативные:

Познавательные:

формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

3.Постановка учебной задачи

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока

- Ребята, кто помнит, как называются слова, которые имеют общую часть и общее значение?

- А, может быть, кто-то знает, как называется эта общая часть родственных слов?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Какова будет тема урока?

Прочитайте в оглавлении тему урока, откройте нужную страницу.

Какова цель нашего урока?

Спланируем свою деятельность на уроке:

- Где может об этом узнать?

Начнем с учебника.

Открывают учебник. Определяют тему урока. Ставят для себя учебную задачу.

Планируем деятельность на уроке.

У учителя, в учебнике, …

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

Развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний;

- организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями, открытие новых граней в уже известном.

Работа с учебником .

Прочитайте правило в учебнике на

с. 96 (Чуракова Н.А.) (

(слайд 9)

Как называется общая часть родственных слов?

Как иначе называются родственные слова?

Графически корень выделяется дугой (показ)

Давайте найдем и выделим корень в словах нашей цепочки родственных слов.

Береза, березонька, берёзка, подберезовик, березняк. (слайд 10)

Что нужно сделать, чтобы определить корень в слове?

Упр. 68 с. 96 (

Какие слова будут являться родственными?

Какие слова оказались «лишними»?

Ученик читает правило

Корень

Однокоренные

Отвечают

Регулятивные:

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

5.Реализация построенного проекта

Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Как определить, являются ли слова родственными? Давайте составим алгоритм.

Составляется алгоритм: (слайд 11)

1. Определить значение слова.

2. Подобрать родственные слова.

3. Найти общую часть – корень.

Работают в соответствии с составленным планом

Регулятивные :

Познавательные:

создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные :

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

6.Физминутка

Цель: восстановление физических и духовных сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность.

    Упражнение для глаз

    Если я прочитаю пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если я назову пару слов, которые не являются родственными, вы делаете наклоны вправо, влево. Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов было названо.

Лес - лесник, река – плот, стена – гвоздь, кот - котик, сад – садовый, обед – стол, дом – домашний, дом- дым, гриб – грибной. (слайд 12)

Дети выполняют упражнения

Регулятивные :

формирование умения контролировать и оценивать свои действия

7.Первичное закрепление учебного материала

Работа в группах на ноутбуках.

Цель: развивать умение работать в группе по заданным критериям.

Задание будете выполнять по алгоритму на ноутбуках в группах.

Инструкция:

Вам необходимо выбрать один из предложенных вариантов. Если фон слова окрасится в красный цвет, то вы допустили ошибку, если в зеленый- то ответ верный.

Что наблюдали в этом задании?

Назовите два признака однокоренных слов.

Повторение правил работы в группе.

Повторение правил работы на ноутбуках.

Работают в группах на ноутбуках по ЭОР учебному тренажеру «Однокоренные слова»

Дети выполняют, учитель контролирует.

Регулятивные :

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Коммуникативные :

принимать на себя ответственность за результат своих действий;

Познавательные :

освоение умения однокоренные слова и выделять корень слова;

выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Включение новых знаний в систему

Самостоятельная работа

Индивидуальные дифференцированные задания Приложение 1

Выполнение самостоятельной работы

Регулятивные:

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

Личностные :

осознание алгоритма учебного действия;

8. Итог урока.

Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке.

- Над какой темой урока мы работали?

Назовите цель урока?

Мы ее достигли?

- Назовите два признака родственных слов.

- Как иначе называются родственные слова?

Повторите алгоритм.

Что интересного было?

Для чего нам надо знать эти правила?

На полях поставьте себе оценку за урок.

(слайд 13)

Отвечают

Оценивают свою работу на уроке, свои знания по теме

Личностные:

Регулятивные:

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность Коммуникативные:

наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

9.Рефлексия.

Цель: организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности.

Д/З

Давайте нарядим нашу березку, она будет сегодня нашим «Деревом успеха»

Зелёный листик прикрепляют те, кому все было понятно на уроке, жёлтый листик – те, у кого остались вопросы по этой теме, красный листик – кому было на уроке не интересно и ничего не понятно.

уч. с. 96 упр. 69

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Литература:

    Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. Москва: Владос, 1999 г.

    Ундзенкова А., Сагирова О. Русский с увлечением. Екатеринбург, 2003г.

    Чуракова Н.А.. Русский язык. 2 класс, часть1, Москва, Академкнига/Учебник, 2012 г

Приложение 1

I уровень Рассуждай так:

Спиши слова. Выдели общую часть «Слова хлеб и хлебница имеют одинаковый

(корень). корень - хлеб. У них есть общее значение:

хлебница -

это посуда, в которой хранят хлеб. Поэтому

Хлеб – хлебница, рука – рукавица, слова хлеб и хлебница однокоренные».

цветы – цветник, свет – светильник.

II уровень

Найди группу слов с одинаковым корнем. Выпишите их в строчку. Выделите корень.

Мы построили скворечню

Для веселого скворца.

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

Всё семейство вчетвером

Проживает в доме том:

Мать, отец и скворушки –

Чёрненькие пёрышки.

Кормит матушка скворчат,

Целый день скворцы кричат:

Мы хотим добавку –

Муху и козявку!

III уровень

Из данного ряда выпишите однокоренные слова парами: проверочное – проверяемое.

Выделите в них корень. Вставьте пропущенные буквы.

Д…брота, т…снота, л…чит, п…тна, д...брый, л…чение, т…сный, п…тнистый.

Образец: синий – синева.

Приложение 2

Урок русского языка,

Тема: Корень- общая часть родственных слов.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Класс - 2 «В»

Цель:

находить родственные слова по их признакам, упражнение в едином написании корня родственных слов.

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Планируемые результаты:

предметные:

нахождение родственных слов по их признакам, действуя по алгоритму, овладение «секретом корней».

личностные:

  • проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу.

Универсальные учебные действия:

регулятивные

  • определение цели деятельности на уроке с помощью учителя;
  • умение работать по предложенному учителем плану;

познавательные

  • составление алгоритма под руководством учителя;

коммуникативные

развитие речи, привитие любви к русскому языку.

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология

Форма организации учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технологическая карта урока русского языка

на тему: «Корень - общая часть родственных слов »

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап.

Приветствие.

Проверим готовность.

Приветствуют учителя.

Коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время приветствия

Регулятивная:

Актуализация знаний

Работа в тетради.

  1. Чистописание.
  1. Работа со словом стол :

Прочитайте слово. Предлагаю исследовать это слово. Какие вопросы, задания можно придумать к этому слову? Пример: Сколько букв, слогов, согласных, гласных. Составление предложения.

Подберите родственные слова к слову стол . Скажите, какая общая часть в этих словах?

Общая часть родственных слов и называется корнем.

Выделение корня. Пример: стол, ст.ловая, стол.к, ст.лешница.

Учащиеся записывают в тетради число, классная работа. Записывают слово стол , заглавную букву С.

Учащиеся работают со словом стол . Рассуждают, записывают.

Предположения детей.

Коммуникативная: Слушать собеседника;

Строить понятные для собеседника высказывания

Познавательная: Выделять существенную информацию.

Регулятивная: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Постановка учебной задачи

У нас с вами остались нерешенными орфограммы. Решите данные орфографические задачи.

Почему результаты получились разные? Чего мы пока не знаем? Или: в чем надо вам еще поупражняться?

Как вы думаете, какая тема урока?

Корень.

Какие задачи поставим перед собой?

ФИЗМИНУТКА (пальчиковая гимнастика)

Учащиеся вставляют буквы в «окошки». Проверяют.

Регулятивная:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Познавательная:

Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока;

Слушают учителя;

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативная: Взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме

Открытие «нового» знания

Работа с учебником. Работа в группах.

Упражнение 29.

Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль?

Каждая группа работает со своей группой слов.

1 группа – гриб

2 группа – хлопать

3 группа – дар

4 группа - белый

А план работы такой:

  1. Прочитать слова.
  2. Определить, являются ли слова родственными или есть лишние.
  3. Выделить корень.
  4. . Обратить внимание на слово, которое объясняет другие.
  5. Сформулировать правило нахождения родственных слов.
  6. Сформулировать правило написания корня родственных слов.

Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.

Одинаково ли вы написали корень всех родственных слов? Почему?

Сформулируйте правило.

Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.

Правило нахождения родственных слов.

Сколько групп, столько и правил

Дети работают в группах и формулируют правило.

Запись слов. Выделение корней.

Регулятивная:

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Коммуникативная:

Познавательная:

Первичное закрепление

Сравним наши правила с правилами учебника. Всё ли мы сделали правильно? Стр. 14, стр. 17.

Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо будет найти родственные слова.

Составьте алгоритм написания корней родственных слов.

Физминутка

Проблемная ситуация для групп: найти «ловушки».

1 группа – рыба, ры п ка, рыбачить, рыбак.

2 группа – трава, тра ф ка, травушка, травинка.

3 группа – дом, д а мишко, домик, домовой.

4 группа – дубовый, ду п , дубок.

Проговаривают правила.

Сравнивают с учебником, делают вывод.

Высказывают свои варианты, обсуждают, записывают слова, выделяют корень.

Регулятивная:

- – выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; использовать речь для регуляции своих действий;

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Осуществлять взаимоконтроль.

Коммуникативная: Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий).

Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательная:

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Рефлексия.

Удалось нам овладеть способом нахождения родственных слов? Как?

Что понравилось на уроке?

Дают словесную оценку.

Коммуникативные:

– Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий).


Лепихова Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Русско-Высоцкая школа"
Населённый пункт: Ленинградская область, Ломоносовский район, с.Русско-Высоцкое
Наименование материала: конспект
Тема: Как устроен наш язык. Корень как общая часть родственных слов.(урок 32, 2 класс)
Дата публикации: 18.09.2016
Раздел: начальное образование

Урок 32
Тема:
Как устроен наш язык Корень как общая часть родственных слов
Задачи урока
:
Обучающая:
закрепить представление о двух признаках родственных слов (слова, имеющие общую часть, и слова, близкие по значению)
Развивающая
: обогатить словарный запас обучающихся и состав речевой деятельности, расширить тематику самостоятельного высказывания учащихся; учиться делать выводы из наблюдений.
Воспитательная:
воспитывать любовь к родному языку, учитывая особенности лексики различных типов текстов и на основе полученных знаний строить собственные высказывания; воспитывать само стоятельно сть, организованность.
УУД:

Познавательные:
ориентироваться в разнообразии, рефлексия способов и условий действий.
Регулятивные:
применять установленные правила, последовательности действий. Осознание ответственности, социальная компетентность, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
1.

Организационный момент.

Слово учителя. Эмоциональный

настрой.
Учитель. Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее Начнём скорей урок.
2.Чистописание
На доске слова: звонит, звонят, позвонит - Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание строчной буквы В и научимся правильно произносить слова Спишите слова в тетрадь. На какие вопросы отвечают эти слова? Как называются такие слова? Что интересного вы заметили?
3.Словарная работа - В новом словарном слове также встретиться строчная буква в. Откройте словарь в конце учебника. Я вам загадаю загадку, а отгадку вы найдёте в словаре Корова комола, Лоб широк, глаза узеньки. В стаде не пасётся, В руки не даётся. Летом наедается, Зимой высыпается. (МЕДВЕДЬ) Значение слова Ударение Опасное место в слове _Спишите слово в тетрадь -А теперь (показываю знак «работа в паре»). - Придумайте и запишите родственные слова к новому словарному слову. -Какие слова вы придумали? -Как называются такие слова? -Выделите корень.
Взаимопроверка тетрадей.

4Сообщение темы и цели урока.
-Как вы думаете, какая задача стоит перед нами? Чему мы будем должны научиться сегодня на уроке? (Учиться выделять корень, находить однокоренные слова)

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ,

-Давайте проверим по учебнику, верно ли вы определили тему урока (урок 32)
.Слово с деревом похожи, Ведь у слов есть корень тоже. Он, конечно, самый главный Выполняет всё исправно. И назад, и вперёд Слово от него растёт. Часто так случается, Корни повторяются. В разные слова встают, Общий смысл придают. Как слова зовут такие? Дети вместе
однокоренные
-Чтобы правильно выполнить
Упражнение 1
вспомните: - Что называется корнем слова? Признаки родственных слов? Как пишется корень в родственных словах? Читаем задание. Прочитайте образец. У кого есть вопросы по заданию? Кто может помочь? -На доске выполняют 2 строки, 2 следующие – самостоятельно. Кому нужна помощь? -Какое слово нам уже встречалось сегодня на уроке? -Как называются слова, записанные в 1 столбике? Во 2? В 3? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА, При выполнении
2 упражнения
надо быть очень внимательными. Прочитаем задание. -Кто готов ответить на вопросы? -О каком признаке родственных слов зыбыл тот, кто составил эти ряды? -ПРАВИЛО. -РУБРИКА «ОБРАТИ ВНИМАНИЕ»

РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ.

РАБОТА В ПАРАХ. УПРАЖНЕНИЕ 3.

Дополнительно.

Игра «Верно ли что….»
1.Родня ли гусеница гусю? -Вы кто такие? - Я гусь, это гусыня, это наши гусята. - А ты кто? - А я ваша тётка- гусеница. Верно ли, что слова гусь, гусеница, гусёнок являются родственными, т.к. имеют общую часть? 2.Верно ли, что корень- это общая часть родственных слов? 3.Верно ли высказывание «Что бы найти корень, нужно подобрать родственные слова и выделить в них общую часть». (
Если верно – хлопните в ладоши, если нет тишина)

14. Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап.


- Какая цель была на уроке? Достигли ли мы её? - Что такое корень слова? - Как правильно определить корень в слове? - Какие слова называются однокоренными? - Каковы признаки однокоренных слов? - Пользуясь таблицей, оцените свою работу на уроке. Я понял... Я узнал... Я открыл для себя... Теперь я могу сам... Я легко справился... Мне было трудно... Мне было интересно... Мне понравилось...
(слайд)

- Сегодня на уроке активно работали, и показали хорошие результаты... - Получили оценки... - Спасибо за работу. Урок окончен.
15. Домашнее задание.
- Выучить правило.

Я понял...

Я узнал...

Я открыл для себя...

Теперь я могу сам...

Я легко справился...

Мне было трудно...

Мне было интересно...

Мне понравилось...

Молчанова Наталья Николаевна учитель начальных классов

Урок русского языка во 2 классе

(учебник Рамзаева Т.Г.)

Тема: Корень как общая часть родственных слов.

Цели: Создать условия для формирования понятия корень и составления алгоритма его нахождения.

Задачи:

Образовательные:

- дать понятие о родственных словах, о значении слова в группе родственных

Учить выделять корень;

Развивающие :

Развивать умение находить проверочное слово из группы родственных слов;

Развивать речь, пополнять словарный запас;

Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;

Воспитывающие:

Воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство взаимовыручки;

Воспитывать аккуратность, трудолюбие.

Оборудование:

    Раздаточный материал:

    Задание на каждую группу

    Карточки трех уровней

    Рисунок березы

    Листочки березы желтого, красного и зеленого цвета

    Проектор, компьютер

    Презентация Microsoft Power Point

Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Пояснительная записка

Это первый урок по данной теме. Во 2 классе отводится на эту тему 9 часов.

Начинается урок с эмоционального настроя. Минутка чистописания позволяет развивать объем и распределение внимания, наблюдательность, сосредоточенность, аналитико – синтетическое мышление. Таким образом, наряду с совершенствованием графического навыка углубляются знания по изучаемым темам русского языка.

В словарно – орфографической работе дети, называя существенные признаки предмета, сами определяют его лексическое значение. Мое дополнение повышает интерес к слову, а значит, и к языку в целом, углубляет и расширяет знания детей об окружающем мире, способствует лучшему запоминанию значения слова и его орфографии, и, конечно, предупреждает неуспеваемость.

На этапе изучения нового материала используется частично – поисковый метод.

Мы вместе подобрали родственные слова, сравнивая их лексическое значение и написание. Дети вспомнили понятие «родственные слова». Новое понятие «корень»

дети «добывали», работая самостоятельно с учебником.

Закрепление проходит в форме групповой работы, где детям нужно исключить слово, опираясь на два признака родственных слов.

Самостоятельная работа проводится дифференцированно. Учащимся предложены карточки трех уровней.

Все этапы урока старалась подвести к раскрытию темы, в результате чего дети хорошо усвоили понятие родственные слова, научились выделять корень по основным признакам.

Ход урока:

1. Эмоциональный настрой

Ребята, сегодня на уроке нам предстоит серьезная работа. Давайте положительно настроим себя на урок, улыбнемся друг другу, пожелаем успехов.

2. Минутка чистописания

На доске: енот, сетка, ежиха, береза (слайд 2)

Прочитайте слова.

Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах. Определите, какая это буква. (е)

На какие две группы она может разделить данные слова?

(в словах сетка, береза буква е обозначает звук [ э ] это 1 группа,

в словах енот, ежиха буква е обозначает два звука [ й ] и [э])

е Е (слайд 3, 4)

- Пропишите.

Определите закономерность последовательности букв во втором ряду:

ера ерб ерв ер… (слайд 5)

(строчная буква е и строчная буква р чередуются с идущими по порядку буквами алфавита)

Напишите предложенный ряд букв в указанной последовательности до конца строки.

3. Словарно – орфографическая работа

Какое из данных слов с непроверяемой безударной гласной нам встречалось раньше?

Какую букву нам нужно запомнить?

Назовите существенные признаки дерева березы.

(лиственное дерево с белой корой и листьями в виде сердечка)

Береза на Руси - самое любимое дерево. В древние времена Новый год начинался праздничным обрядом не у елки, а у березы. Березовый Новый год продолжался до 1343 года. О березе сложено много песен, стихов.

Запишите слово береза, подчеркните безударную гласную, поставьте ударение (слайд 6)

А как бы вы назвали ласково березу?

(березонька, березка)

Как называется гриб, который растет под березой?

(подберезовик)

Как называется лес, в котором растут только березы?

(березняк)

Сравните эти слова по значению.

(близкие по значению)

Сравните эти слова по написанию.

(общая часть – берез)

    Постановка учебной задачи

- Ребята, кто помнит как называются слова, которые имеют общую часть и общее значение?

- А может быть кто-то знает как называется эта общая часть родственных слов?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Чему хотели бы научиться? (слайд 7)

- Где может об этом узнать? (у учителя, в учебнике, …)

- Начнем с учебника.

    Формирование новых знаний

Прочитайте правило в учебнике на с.43 (Рамзаева Т.Г.)

Какие слова называются родственными? (слайд 8)

общая часть


Как называется общая часть родственных слов?

общее значение


Как иначе называются родственные слова?

однокоренные

Графически корень выделяется дугой (показ)

Давайте найдем и выделим корень в словах нашей цепочки родственных слов.

Береза, березонька, берёзка, подберезовик, березняк. (слайд 9)

Что нужно сделать, чтобы определить корень в слове?

Составляется алгоритм: (слайд 10)

1. Определить значение слова.

2. Подобрать родственные слова.

3. Найти общую часть – корень.

6. Физкультминутка

На холме стоит березка,

Держит прямо, ровно спинку.

Ей не просто жить на свете –

Ветер крутит, ветер вертит.

Но березка только гнется,

Не печалится – смеется.

Вольный ветер грозно дует

На березку молодую.

Начал ветер утихать,.

И утихли мы!

7. Закрепление. Работа в группах. (слайд 11)

Прочитайте цепочку слов. Найдите лишнее. Выделите корень в однокоренных словах.

    Час, часок, часовщик, часть

    Нос, носильщик, носик, носатый.

    Морозный, холодный, мороз, морозить.

    Вода, водный, водичка, водить.

    Смелый, храбрый, смелость, смельчак.

    Соринка, сор, сорвал, насорил.

Проверка (слайд 12)

Что наблюдали в этом задании?

Назовите два признака однокоренных слов.

    Упражнение для снятия напряжения с глаз (слайд 13)

    Самостоятельная работа

Индивидуальные дифференцированные задания на карточках трех уровней.

I уровень Рассуждай так:

Спиши слова. Выдели общую часть «Слова хлеб и хлебница имеют одинаковый

(корень). корень - хлеб. У них есть общее значение:

хлебница -

это посуда, в которой хранят хлеб. Поэтому

Хлеб – хлебница, рука – рукавица, слова хлеб и хлебница однокоренные».

цветы – цветник, свет – светильник.

II уровень

Найди группу слов с одинаковым корнем. Выпишите их в строчку. Выделите корень.

Мы построили скворечню

Для веселого скворца.

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

Всё семейство вчетвером

Проживает в доме том:

Мать, отец и скворушки –

Чёрненькие пёрышки.

Кормит матушка скворчат,

Целый день скворцы кричат:

Мы хотим добавку –

Муху и козявку!

III уровень

Из данного ряда выпишите однокоренные слова парами: проверочное – проверяемое.

Выделите в них корень. Вставьте пропущенные буквы.

Д…брота, т…снота, л…чит, п…тна, д...брый, л…чение, т…сный, п…тнистый.

Образец: синий – синева.

    Итог

- Над какой темой урока мы работали?

- Что нового узнали?

- Назовите два признака родственных слов.

- Как иначе называются родственные слова?

    Рефлексия

(слайд 14)

Давайте нарядим нашу березку, она будет сегодня нашим «Деревом успеха.

Зелёный листик вешают те, кому все было понятно на уроке, жёлтый листик – те, у кого остались вопросы по этой теме, красный листик – кому было на уроке не интересно и ничего не понятно.

Составить цепочку родственных слов с корнем лес.

С одним из слов составить предложение.

Морфемическая улыбка

Переделанная песня "Улыбка " - муз. В.Шаинского, м/ф "Крошка Енот"


Общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение, называется корнем .

Приставка перед корнем и обычно служит для образования новых слов.

Суффикс - значимая часть слова, которая стоит после корня и обычно служит для образования новых слов.

Приставка, корень и суффикс составляют основу слова

Окончание - изменяемая часть слова, которая служит для связи слов и выражает значение рода, числа, падежа, лица.
От приставки станет смысл точней.
Без приставки любой корень сиротинка.
"по" приставь к простому слову "бег"
и увидишь сразу разницу в картинках.
Прибежать и убежать, забежать, перебежать,
отбежать, вбежать, сбежать... Ну, сколько можно?
А за корнем суффикс есть, не один, их всех не счесть...
Не пугайся, всё не так уж безнадежно.

И пускай меняются они,
и кичатся своей значимостью в слове,
в корень зри, он главный и один
остается неизменным в этой своре.
Корень все слова родит: Родина, народ, родник,
род, родня, родименький, урод бездарный...
Родственников надо знать, звать, искать и выбирать,
тех особенно, в которых слог ударный.

Если слово будем мы склонять,
и спрягать, и род менять, менять и числа,
окончанье можно увидать -
штука нужная для связи слов по смыслу.
Вот теперь, наверняка, услыхав издалека
фразу: "мол, моя твоя не понимает" -
будешь знать, кто говорил - части слова не учил
и в сравнении с тобой морфем не знает.
Но, чтоб точно утверждать, слово надо разобрать,
например, простое слово - "улетаю".

^ Песенка львенка


Правописание корней с чередованием гласных а - о в зависимости от места ударения:

-гар- (-гор-), -зар- (-зор-), -клан- (-клон-) - в этих корнях написания зависят от места ударения, но не проверяются им!

В корне -гар- (-гор-) под ударением пишется а , без ударения - о .

В корне -зар- (-зор-) под ударением пишется о , без ударения - а .

В корне -клан- (-клон-) под ударением пишется и а и о , а без ударения - только о .
Переделанная "Песенка львенка и черепахи" - муз. Г.Гладков - м/ф "Как львенок и черепаха пели песню"

Я на солнышке лежу,
загораю иль горю?
-гар- иль (-гор-), -зар- иль, (-зор-)?
как писать, я не пойму.

Виной солнечный удар,
с ударением корень -гáр-,
без него в корне "о":
загорáю, но загáр.

Корень -зар-, наоборот,
ударение не берет.
Есть заря, нет двух зóрь -
хочешь верь, не хочешь - спорь.

Клáн, склонéние, наклóн
клáняться, баклáн и склóн...
Что за чушь с "а" и "о"
внутри корня одного?

С корнем -клан- совсем легко,
в безударном всегда "о",
а ударит - не спрошу,
слышу как, так и пишу.

Я на солнышке лежу,
Все вопросы отложу...
Ложить, все-таки, иль класть?
Ох, в дурдом бы не попасть.

^ Череда чередований

Переделанная "Песенка Мамонтенка" - муз. В.Шаинского, м/ф "Мама для мамонтенка"


е - и пишется и -а-.

В остальных случаях пишется е .
Ищу я в учебнике и в словаре
однокоренные слова к "замереть":
замри, умирать, помереть -
как общую часть в них узреть?

Пугают слова: удеру - удираю,
стелю - расстилать, раздеру - раздираю,
блестеть, но блистать, сжечь - сжигаю,
стереть, запереть - запираю.
Я скоро, наверно, залаю,
где "е" а где "и" я не знаю.

Скорее до сути добраться хочу,
любую цену за билет заплачу...
Ой, что это я лепечу?
Пора обратиться к врачу.

Ведь суть очевидна, где есть суффикс -а-,
там в корне "и" пишется, вот чудеса.
Во всех остальных вариантах

Во всех остальных вариантах
"е" пишем и без консультантов.
Пол- полу-

Переделанная песня «Я у бабушки живу» - муз. Э. Ханок

Словообразование путем сложения начальной части слова с целым словом.

После пол- (половина) в сложных словах ставится д е ф и с в следующих случаях:

1) перед всеми прописными буквами;

2) перед гласными буквами;

3) перед согласной л.

В остальных случаях слова с пол- пишутся с л и т н о.
Слова, начинающиеся с полу-, всегда пишутся с л и т н о.
В коридоре в полу тьме,
дремлют в
полу забытье
два
полу ботинка у трюмо .
Если полу- впереди,
чтоб себе не навредить,
напишите слово слитно, но...
Пол-лимона, пол-листа,
пол-окна, пол-аиста
перед эл и гласными,
а перед согласными
плииз )
В остальных всех случаях,
совестью не мучаясь,
пишем слитно: полдник, полкило,
с полвторого до пяти,
полдороги, полпути,
полдень, полночь, полминуты, но...
Пол-лимона, пол-листа,
пол-окна, пол-аиста
пол-Европы, пол-Москвы. Везде дефис:
перед эл и гласными,
а перед согласными
перед прописными не забудьте, please (плииз )
^ Все прсто


з (с) з , а перед глухими - с в соответствии с произношением: ра зб ежаться, но ра сп исаться.
Переделанная песня "Первые шаги" (Топ. Топ. Топает малыш) - муз. Пожлаков С.

То з , то вдруг буква эс
на конце приставок раз- и без-
С этой парой не было б проблем,
но таких штук шесть иль семь.
Из-бавь, но ис-кусанный;
бес-полезный, без-ответственный;
нис-провергнуть, то есть низ-вергать...
Как узнать, где з , где эс писать?

Раз-, без-, низ-, из-
прежде посмотри,
через-, воз- (вз-)
что за ней стоит.

Если гласная стоит,
то всегда в приставке з звучит.
Надо быть безумцем, чтобы здесь
написать в приставке эс.
Бездарь да и тот поймет,
звонкая согласная дает
право написать в приставке з ,
это знает даже шимпанзе.

Ну что ж, как и слышится,
эс перед глухими пишется:
нисходить, рассказывать, воспеть...
Просто все, тут не над чем потеть.

^ Затертый диалог

Переделанная песня "Веселый ветер" - муз. И.Дунаевского - к/ф "Дети капитана Гранта"


В корнях с чередованием гласных е - и пишется и , если после корня идет суффикс - . В остальных случаях пишется -е- : об тирать, про тирать, но об тереть, про тереть .

Чтобы образовать форму повелительного наклонения ед.ч., нужно к основе настоящего (будущего) времени прибавить суффикс : вытр ут - вытр и; клад ут - клад и; сорв ут - сорв и.
- А ну-ка, всё скорей сотри с доски, приятель.
- Всю доску вытрать? Ну вот, опять я.
- Не всю, оставь, пожалуй, слово "вытирать" и
ответь как чередуются е с и .
- Суффикс а если есть после корня,
пишем и . Если нет, пишем е .
- Все верно. Ну, о чём же прошу тебя повторно?
Что сделать?
- Доску вытереть.

А если я скажу тебе: "запри все двери",
что нужно сделать? Давай проверим.
- Закрыть. Закрыл, что еще сделать в интерьере:
собрать тетради и проветрить класс?
- Не хитри, отвечай мне по делу.
Делать что?
- Запирать, отпирать.
- А в совершенном виде поставь вопрос.
- Что сделать?..
Неужто отпереть опять?

Запомни: вы тереть, со тру, со трем, со трите .
"Сотрать", "трать", "вытрать" не говорите.
Тереть, с тирать, про тертый - слово тёрка с ними
в одном гнезде, в нем корень -тер- и -тир- .
^ Трать , потрать деньги, как пожелаешь,
скажет мама, когда в дневнике
увидит все пятерки и, может быть, кто знает,
подарит сотни три иль две.

Расплата

Переделанная песня "Пони бегает по кругу" - муз. Е.Ботяров - м/ф "Пони бегает по кругу"

Мне сказали: "Папа должен
рядом с двойкой расписаться".
Роспись делает художник,
папа мог разволноваться.


В приставках роз- (рос-) - раз- (рас-) под ударением пишется о без ударения - а : р о спись , но р а списка . (Примечание : Существительное роспись означает действие или результат действия по глаголу расписать - расписывать, т.е. покрывать красками. В документах ставят только подпись.)

В приставках, оканчивающихся на з (с) , перед гласными и звонкими согласными пишется з , а перед глухими - с : ра з девалка , но ра с краска .

Чтобы избежать расправы,
одним росчерком пера
ставлю закорючку справа,
рядышком с оценкой 2.

Разгадал мой ход учитель
и устроил мне разнос,
россыпью слова рассыпал
все с приставкой раз- и роз-:

розыгрыш, развал, раскраска,
розыск, россказни, разбор,
розвальни, разбег, развязка,
розги, розжиг, разговор.

^ Пренеприятнейшая приставка

Переделанная "Песенка о капитане" - муз. И.Дунаевского - к/ф "Дети капитана Гранта"


пре- в значении "очень", "весьма", "через", "по-иному" (близка к пере-)

пребольшой (очень)
преувеличивать
преступать (пере...)
превращать
преображать

при-
в значении близости, присоединения, приближения, неполного действия, доведения действия до конца, сопутствующего действия:

приморский
приделать
пригибать
приоткрыть
придумать

припевать

ЗАПОМНИТЬ:


прибаутка

примитивный

пребывать

прельстить

прибывать

принцесса

превзойти

прелюдия

привидение

приоритет

преграда

препираться

привилегия

приохотить

предание

преподнести

призвание

притворщица

преемник

препятствие

прилежание

притон

президент

преставиться

присмиреть

приурочить

презирать

претворять

присутствие

причудливый

прекословить

претензия

Как-то раз один пацан
получил два за диктант.
Не сказать, чтоб он был полный профан.
В "местопребывание"
написал и вместо е,
то же самое в "прекрасный" и "предел".

Приуныл, присмирел,
и никто ему по дружески не спел:

и похожа иногда на пере-.
Голову чтоб себе не морочить,

Приближать: прибыть, прижать;
прибавлять: пришить, пристать;
не доделать: приоткрыть, приподнять.

Если рядом с чем-нибудь:
пригород, приморье - тут
при- напишут даже шалопут и плут.
Не сочти ты за труд
и запомни то, о чем тебе поют.
Пре- по смыслу близка к слову "очень",
и похожа иногда на пере-.
Голову чтоб себе не морочить,
при- иль пре- смотри почаще в словаре.

РЁВА
Переделанная песня "Неприятность эту мы переживем" - муз. Б.Савельев - м/ф "Лето кота Леопольда"

Меня будут ругать,
я готов заплакать.
Как глаголы спрягать:
тыкать, хныкать, плакать?
Не хочу обижать
слово в форме личной,
рифмы неприличной
мне не избежать.


При употреблении некоторых глаголов трудность создают разные чередования согласных в корне: к - ч; г - ж и др.

печь - пеку, печешь, печет, печем, печете, пекут. Но НЕ! пекёшь, пекет, пекем

жечь - жгу, жжешь, жжет, жжем, жжете, жгут. Но НЕ! жгешь, жгет, жгем, жгете

скакать - скачу, скачут. Но НЕ! скакаю, скакают

плакать - плачу, плачут. Но НЕ! плакаю, плакают
При изменении глагола хныкать допускаются оба варианта: хнычу, хнычет и хныкаю, хныкает.
Глагол тыкать (говорить «ты») изменяется по лицам с сохранением согласной [к]: тыкаю, тыкаешь, тыкает и т.д. Но тыкать (в значении втыкать в землю) спрягается с чередованием к - ч: тычу, тычет и т.д
Может, я - хныкаю,
тыкаю, скакаю,
кликаю, плакаю?..
Ой, едва ль. Не знаю.
Не хочу обижать
слово в форме личной,
рифмы неприличной
мне не избежать.

Стоп! У всех этих слов
ка в конце основы.
Не смотря на число,
значит, че. Эх, рёва!
Плачу - надо сказать,
будет симпатичней.
И звучит приличней,
и легко писать.

РУСОФИЛ

^ Переделанная песня "Танец утят"

За грибами в лес ходил, видно, ноги промочил,
засопливил, капли пил не зря, не зря.
Как-то мне не по себе, может, нужен суффикс -е-.
Слова этого нигде нет в словарях.
Опротивить или -еть, обессилить, зареветь...
так недолго очуметь. Вчера не зря
надо мной смеялся дед, мол, в свои тринадцать лет,
не осилил книгоед и букваря.

На мгновенье надо
мне притормозить,
можно без напряга,
что знал, то вспомнить,
сообразить.

Обессилить (сил лишить), обесчестить, очернить,
но кого-нибудь, а только не себя.
Переходный, знать, глагол. Вот и всё - ответ нашёл.
Даже насморк вдруг прошёл, и понял я:
в переходных пишем -и-, зеленеть, но зеленить.
Как же я оклеветал себя любя,
хоть из носа потекло, я не мазал никого,
не виновна в этом и моя ноздря.

А в непереходных - -е-: оплешиветь, столбенеть,
не дай бог, завшиветь - тоже суффикс -е-,
осопливел, окривел, обеззубел, очерствел
и глагол обезголосел - -е- везде.
А пока я нос лечил, разбирался, голосил,
зачервивели грибы, их выбросил.
Но, спасибо им, они здорово мне помогли,
даже дед сказал мне вслед: "Ты - русофил".